Печать

ImageВ июле этого года на Новогрудчине начала работать новая станция сортировки твердых бытовых отходов. Организация раздельного сбора и сортировки отходов – первый шаг по созданию в районе системы утилизации твердых коммунальных отходов.

На церемонии открытия присутствовали представители Министерства ЖКХ, Новогрудского райисполкома и Евросоюза.

Строительство нового нужного объекта стало возможным благодаря проекту «Поддержка регионального и местного развития», который финансируется Европейским союзом. Также участие в возведении мусоросортировочной линии принимала участие и белорусская сторона. Она выделила 6,5 миллиарда белорусских рублей. Они были затрачены на часть оборудования, проектные и монтажно-строительные работы. Вклад Евросоюза — 795 935 евро. На эти деньги были закуплены контейнеры для сбора отходов, мусоровозы, пресс и погрузчик.

На торжественной церемонии открытия станции глава представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин отметила:

– Вопросы изменения климата и зеленой экономики являются очень важными для ЕС. И мы хотим, чтобы они были важны и для Беларуси как нашего соседа. ЕС помогает Беларуси менять законы, внедрять ресурсосберегающие технологии, использовать возобновляемую энергию и поддерживать местные сообщества в их стремлении стать более экологичными, более «зелеными». Примерами такого поведения являются производство и потребление продукции с экологической маркировкой, сортировка и переработка отходов, использование велосипеда вместо автомобиля или даже просто экономное расходование воды и электроэнергии.

Как это все работает:

ImageImage

ImageСобираем отдельно.

– По всему городу установлено 200 новых современных контейнеров для раздельного сбора мусора, – рассказал главный инженер Новогрудского РУП ЖКХ В.А. Козлов. – Они не только имеют привлекательный внешний вид, но и гарантируют сохранение собранных вторичных ресурсов. О назначении каждого контейнера говорит его цвет и специальная надпись. А конструкция делает невозможным его открытие или проникновение животными. Вывозится мусор мусоровозами также отдельно. Каждый контейнер имеет объем 2,5 м кубических, что позволяет сократить количество рейсов и накапливать необходимое для полной загрузки мусоровоза количество отходов. С установкой новых контейнеров качество и объемы отдельно собранных отходов увеличились. Более обустроено и аккуратно стали выглядеть площадки для сбора мусора. Контейнеры, которые использовались ранее для отдельного сбора мусора, сейчас ремонтируются и будут установлены в микрорайонах индивидуальной застройки и в агрогородках.

ImageСортируем и прессуем.

Станция сортировки отходов находится около д. Бретянка. Место выбрано соответствующее: три километра от полигона твердых коммунальных отходов, неподалеку водонапорная башня, линии электропередач. Кстати, вся инфраструктура здесь имелась еще до начала строительства. Станция сортировки – современный комплекс со всем необходимым оборудованием и налаженным производственным процессом.

– Сначала мусоровоз выгружает мусор в приемный бункер, после по конвейеру отходы направляются в сортировочную кабину, – объясняет Владимир Анатольевич. – Здесь работники станции сортируют отходы, кстати, ПЭТ — бутылки сортируются даже по цвету. Вторичные материальные ресурсы (ВМР) не попадают в открытые контейнеры или площадки, а отправляют в специальные емкости – биг-бэги. Такая технология позволяет исключить даже возможность засорения территории. Кроме того, отходы проходят через магнитный сепаратор, что позволяет отделить металлические включения. Отходы, не подлежащие переработке, вывозятся на полигон.

Image

– ПЭТ-бутылки сначала попадают в бункер мобильного перфоратора, – говорит оператор сортировочной линии Сергей Арсеньевич Мантуш. – Моя задача выгрузить ПЭТ-бутылки в бункер, где проводится их разгерметизация. Потом по конвейеру вторичное сырье доставляется к прессу. Современный горизонтальный пресс не только прессует отходы, но и автоматически перевязывает. Остается только погрузить их и доставить на перерабатывающие предприятия. Работать на новой технике несложно. Сначала обучение проводили поставщики оборудования, многое осваивали сами.

Заработать на мусоре.

Спрессованные отходы – это уже не мусор, а сырье, а значит, деньги. Вторичные материальные ресурсы Новогрудское РУП ЖКХ поставляет на предприятия переработки: ОАО “Бумажная фабрика “Спартак”, “Полимер РеПластМ”, В “Белресурсы”.

– Введение в эксплуатацию станции сортировки – это только первый шаг по совершенствованию производства, – подчеркнул В.А. Козлов. – Производительность станции – 5 тысяч тонн твердых бытовых отходов в год. При существующей системе сбора в год на станцию сортировки мы можем поставлять 700 тонн раздельно собранных твердых коммунальных отходов. Из них получаем около 55% вторичных материальных ресурсов. Дополнительно загружать производственные мощности планируем смешанными отходами. Однако в этом случае доля полученных ВМР составит только 7%. Вывод очевиден: необходимо развивать систему раздельного сбора и налаживать переработку. Сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование создания такого предприятия. Возможные направления развития – производство RDF-топлива, строительство цеха по производству полимерно-песчаных изделий или линии по производству полимерных гранул. Наиболее выгодный из этих вариантов будет выбран для дальнейшего развития.

Общая выгода.

Однако уже сегодня станция сортировки является проектом, который приносит выгоду не только коммунальному хозяйству, но и жителям. Изменился внешний вид и улучшилось санитарное состояние дворовых территорий и мест общего пользования. Уменьшились объемы отходов на полигоне, а значит, улучшилась экологическая обстановка в районе. В Новогрудском РУП ЖКХ созданы новые рабочие места и увеличились объемы поставки ВМР на перерабатывающие предприятия республики. Однако главное – можно быть уверенными: если вы еще дома отсортировали мусор и выбросили в специальный контейнер, отходы принесут пользу. Остается надеяться, что уровень культуры населения в отношении утилизации отходов также повысится.